WORKSHOPS GRATUITOS

CENTRO DE EVENTOS DO CEARÁ

No mercado de Estética a maior parte das pesquisas e das descobertas científicas são patrocinadas pelas empresas de equipamentos e produtos do mercado de Beleza. Por isso a ESTÉTICA IN NORDESTE abre espaço para que as empresas expositoras ofereçam diversos workshops gratuitos, onde apresentam os princípios ativos por trás de seus produtos e mostram os protocolos e procedimentos mais adequados para a utilização de suas fórmulas e equipamentos. Dessa forma, a ESTÉTICA IN NORDESTE garante a todos o acesso à formação já que para assistir aos workshops basta ser visitante da feira.

COMO FAZER SUA INSCRIÇÃO NOS WORKSHOPS

CONVITE GRATUITO
É expressamente proibida a venda deste convite, assim como a vinculação à compra de produtos, serviços ou aparelhos.

Inscreva-se

Sabado, 26 de Outubro de 2019

SALA 1

Horário
Empresas
Temas
Palestrantes

11h30 as 12h20

PHD

Tratamento minimamente invasivo - tendências e ativos para o microagulhamento capilar

Dr. Danilo Basaglia


12h30 às 13h20

BIOAGE

Firme Express – 12 horas no combate a flacidez

Eli Monteiro


17h30 às 18h20

ECCOS

Smart hair in out - ativos nanoencapsulados para diminuição de queda e aumento dos folículos capilares

Lilian Simões


SALA 2

11h30 as 12h20

ÁRAGO

Tecnologia híbrida com fatores de crescimento de 3º geração

Eudilânia Maia


12h30 às 13h20

MEDICAL SAN

Multiplicando o resultado para gordura

Dr. Sostenes Jr. Paiva


15h30 às 16h20

BUONA VITA

Tonificação de mamas e concorrência zero em protocolos inovadores

Isabel Piatti


16h30 às 17h20

FISMATEK

HERUS HiFu Ultrassom Microfocado - Plástica facial estética sem cortes

Dr. Rafael Ferreira


SALA 3

11h30 as 12h20

BIOTRON

Biossegurança: Aprenda as principais normas e métodos

Cláudia Fernandes


12h30 às 13h20

ADÉLIA MENDONÇA

Intimate nanocare: Multiterapias aplicadas à estética íntima/axilas

Joielle Mendonça


15h30 às 16h20

MEZZO

Intradermo com e sem agulhas: estudos comparativos na introdução de substâncias nas disfunções inestéticas

Dr. Rafael Ferreira


15h30 às 16h20

SMART GR

Booster - a combinação do fator de crescimento com ativos de alta perfomance na reconstrução tecidual

Dra Aline Brito


17h30 às 18h20

SHOPFISIO

Microagulhamento fotomodulado

Dra. Ynaiã Piedade


SALA 4

11h30 as 12h20

IBRAMED

Tecarterapia e fotobiomodulação: o que você precisa saber

Aline Yamamoto


12h30 às 13h20

ADCOS

Tecnologias cosmecêuticas no microagulhamento: Nova abordagem

Gina Mello


15h30 às 16h20

RB KOLLORS

Design de sobrancelha com pigmento temporário

Renata Barcelli


16h30 às 17h20

BEL COL

Power Nutridetox by Nazare Santos

Nazare Santos


17h30 às 18h20

TULÍPIA

DetOxigen

Flávia Medeiros


SALA 5

11h30 as 12h20

ISP SAUDE

Tecaterapia na estética íntima

Dra. Dyeli Campos


12h30 às 13h20

BIOSET

Comportamento tecidual frente aos tratamentos com ultracavitação de baixa

Dr. Rodrigo Fabrizio


15h30 às 16h20

STUDIO LARISSA LOBO

Lábios / implantação correta do pigmento

Larissa Lobo


16h30 às 17h20

HTM

Nova geração de ultrassom facial de alta frequência

Aline Caniçais


17h30 às 18h20

TONEDERM

A nova tendência da estética: Ozonioterapia

Dr. Rafael Ferreira


Domingo, 27 de Outubro de 2019

SALA 1

Horário
Empresas
Temas
Palestrantes

11h30 as 12h20

RB KOLLORS

Pigmentologia para micropigmentação de lábios

Michele Fonseca


12h30 às 13h20

ECCO'S

Relive Skin - Sinergia de ativos para combater o envelhecimento, manchas, iluminar e reviver pele

Lilian Simões


17h30 às 18h20

TOTAL DERM

Tecarterapia: a evolução da radiofrequência para tratamentos estéticos

Aline Yamamoto


SALA 2

11h30 as 12h20

FISMATEK

I Cryo 5D - Criolipólise de resultado, todos os Segredos revelados.

Daniela Moleiro


15h30 às 16h20

MEDICAL SAN

Ultrafrequência _ a maior plataforma do Brasil para disfunções estéticas

Dennis Barnes


16h30 às 17h20

IBRAMED

Tecarterapia e tecnologia inovatoria para os tratamentos estéticos

Aline Yamamoto


17h30 às 18h20

BIOAGE

Renovage – Com tecnologia Bio Y Shape

Ana Carolina Parreira


SALA 3

11h30 as 12h20

LAKMA

Lipoescultura enzimática não invasiva-intradermoterapias/ injeções

Paula Tondatto


12h30 às 13h20

SMART GR

Mesobotox Like ativos inteligentes no combate ao envelhecimento e equilíbrio cutâneo

Dr Lucas Portilho


15h30 às 16h20

MEZZO

Estudos sobre associação do microagulhamento ao drug delivery no rejuvenescimento facial e comprovações sobre o uso pós imediato do filtro solar

Prof. Dra. Joyce Rodrigues


16h30 às 17h20

TONEDERM

Spectra Artis tecnologia padrão ouro para estrias

Barbara Scherner


17h30 às 18h20

ADÉLIA MENDONÇA

Dermaplaning: Associação cosmiatrica para tratamento padrão ouro

Joielle Mendonça


SALA 4

11h30 as 12h20

ELLEMENTTI

Peeling inovadores multifuncionais e suas associações

Dra. Fernanda Chauvin


12h30 às 13h20

TULÍPIA

Estratégias inovadoras de associação da nanocosmética lipolítica com eletroterapia clínica de resultado

Igor Lustosa


15h30 às 16h20

PEEL LINE

Ressurpeel na harmonização facial com micromoduladores

Lucineia Leite


16h30 às 17h20

ADCOS

Estratégia diferenciada em LPP modulando a Microbiota Cutânea

Fabiana Padovez


17h30 às 18h20

IRON WORKS

Aréolas Mamárias - cases de sucesso

Welide San


SALA 5

11h30 as 12h20

BY SAMIA

Aromaterapia para mulheres

Samia Maluf


12h30 às 13h20

GALAXY FIBER

Depilação a laser: modo varredura vs pontual. Qual a melhor opção?

Prof. Fabio Borges


15h30 às 16h20

BIOSET

Detox corporal eletrotermofotopotencializado

Cicelina Foguel


16h30 às 17h20

BOTHANICA MINERAL

Striort Fim das Estrias. Resignificando a Estética no mundo

Alexandre Bussade


17h30 às 18h20

ISP SAÚDE

Uso do led e laser nas lesões dermatológicas faciais

Profa. Diana Magda


Segunda-feira, 28 de Outubro de 2019

SALA 1

Horário
Empresas
Temas
Palestrantes

12h30 às 13h20

BIOAGE*

White Skin – clareamento íntimo

Dyely Campos


SALA 2

11h30 as 12h20

PEEL LINE

Harmonização corporal - redução de celulite e flacidez

Ismara Brandão


12h30 às 13h20

FISMATEK

Axcel Criofrequência: Lifiting de papada, contorno corporal e rejuvenescimento íntimo

Mirtes Alves


15h30 às 16h20

ÁRAGO

Boosters nanobiotecnológicos pré e pós jato de plasma

Natalia Rassi


16h30 às 17h20

MEDICAL SAN

Ondas de choque piezoelétrica nos tratamentos para gordura localizada

Dinara Taumaturgo


SALA 3

11h30 as 12h20

ADÉLIA MENDONÇA

Bshape Drenactive: Inovação tecnológica no combate as disfunções

Joielle Mendonça


12h30 às 13h20

SMART GR

A abordagem perfeita no estímulo ao crescimento capilar.

Dra Fabia Azambuja


15h30 às 16h20

MEZZO

Conceito rejuvenescedor baseado na neurociência aliado ao único peptídeo em pó que combate as rugas mímicas

Profº Carlos Varella


16h30 às 17h20

ELLEMENTTI

Well Aging - Expert Myxology Method EM2

Dra. Fernanda Chauvin


SALA 4

11h30 as 12h20

BOTHANICA MINERAL

Importância da destoxificação no emagrecimento

Michella Zanotti


12h30 às 13h20

BEL COL

Microbiota cutânea: Entenda sobre o mundo dos pré e pós bióticos

Mayte Bertolacini


15h30 às 16h20

IRON WORKS

Ombré Strokes - hiperrealismo com 3 cores

Luciana Honarata


16h30 às 17h20

PHD

A inovação do mercado cosmético para intradermoterapia pressurizada

Dr. Danilo Basaglia


SALA 5

11h30 as 12h20

SHOPMANICURE

Técnica de henna ombré para sobrancelhas com as pinças staleks pro

Julianna Rodrigues


12h30 às 13h20

HTM

Radiofrequência no rejuvenescimento intimo feminino

Larissa Dinanni


15h30 às 16h20

BODY HEALTH

Endermologia super pulse com radiofrequência

Dra. Priscila Ferrari


16h30 às 17h20

BUONA VITA

Limpeza de pele antiglicante: potencialize resultados e lucros

Danielle Andrade


Inscreva-se