atendimento

0800 006 3800
atendimento@esteticainnordeste.com.br

WORKSHOPS GRATUITOS

CENTRO DE EVENTOS DO CEARÁ – 28 a 30/10/2017

No mercado de Estética a maior parte das pesquisas e das descobertas científicas são patrocinadas pelas empresas de equipamentos e produtos do mercado de Beleza. Por isso a ESTÉTICA IN NORDESTE abre espaço para que as empresas expositoras ofereçam diversos workshops gratuitos, onde apresentam os princípios ativos por trás de seus produtos e mostram os protocolos e procedimentos mais adequados para a utilização de suas fórmulas e equipamentos. Dessa forma, a ESTÉTICA IN NORDESTE garante a todos o acesso à formação já que para assistir aos workshops basta ser visitante da feira.

COMO FAZER SUA INSCRIÇÃO NOS WORKSHOPS

ATENÇÃO: Serão aceitas inscrições em até 3 (três) workshops, por dia, por CPF.

CONVITE GRATUITO
É expressamente proibida a venda deste convite, assim como a vinculação à compra de produtos, serviços ou aparelhos.

Sábado, 28 de Outubro de 2017

SALA 1

Horário
Empresas
Temas
Palestrantes

13h15 às 14h15

MAG ESTÉTICA

Design e micropigmentação

André Lima


14h30 às 15h30

MEZZO

Eyeless tecnologia mecanoreverse

Joyce Rodrigues


15h45 às 16h45

ADÉLIA MENDONÇA

Despigmentação facial: fotodinâmica de excelência em dermocosméticos

Joielle Mendonça


17h00 às 18h00

BIOAGE

Lipo turbo 24 horas de ação

Carla Godinho


SALA 2

Horário
Empresas
Temas
Palestrantes

12h00 as 13h00

RB KOLLORS

Pigmento inteligenete

Renata Barcelli


13h15 às 14h15

BUONA VITA

Estética Masculina: Novo nicho de mercado a ser explorado

Isabel Piatti


14h30 às 15h30

BEL COL

Remodelagem técnica para lipodistrofia localizada

Natalie Santiago


15h45 às 16h45

BOTHANICA MINERAL

Lipoescultura gessada - os resultados que impressionam no corporal

Michelle Sanz


17h00 às 18h00

SHOPFÍSIO

Microagulhamento cutâneo associado à lip para rejuvenescimento

Ynaiã Piedade, Aline Brito e Elis Alves


SALA 3

Horário
Empresas
Temas
Palestrantes

12h00 as 13h00

VITADERM

Nano Botox: Rejusvenecimento sem descamação

Consuelo Simão


13h15 às 14h15

BELVITTÀ

Vitamina C em dermatologia estética

Vilma Fichera


14h30 às 15h30

BIOSET

Dermovac ledshape com 3 tecnologias: tritech, dualtech, ledshape

Samira Almeida


15h45 às 16h45

BE BELLE

Lifting corporal dinâmico remodelação de mamas e glúteos

Ludmila Bonelli e
Adriane Viana


17h00 às 18h00

SOBELLE

Extensão de cílios fio a fio clássico e volume

Priscila Tabet


SALA 4

Horário
Empresas
Temas
Palestrantes

12h00 as 13h00

DGM

Modalidades de ultrassom na estética

Felipe Lacerda


13h15 às 14h15

COSMOBEAUTY

Ciclotermia eletroconduzida para o rejuvenescimento da pele

Fernanda Sanches


14h30 às 15h30

ELLEMENTTI

Microagulhamento novas abordagens

Mariana Negrão


15h45 às 16h45

ÁRAGO

Detox corporal com sal amargo combinado as copas suecas

Juliana Oliveira


17h00 às 18h00

PEEL LINE

Microagulhamento com a ortomolecular no rejuvenescimento

Leila Tosta


SALA 5

Horário
Empresas
Temas
Palestrantes

12h00 as 13h00

ADVICE

Crio Stim 2.0 sucesso europeu de emagrecimento

Estela Cardoso


13h15 às 14h15

TONEDERM

Lipo Soon: poderoso aliado no tratamento da adiposidade corporal

Lígia de Moraes Marques


14h30 às 15h30

ADOXY

Criolipóse 360 - A Evoluição da criolipóse

Michele Matias

Domingo, 29 de Outubro de 2017

SALA 1

Horário
Empresas
Temas
Palestrantes

13h15 as 14h15

IRON WORKS

Tebori

Sidney Duarte


14h30 às 15h30

MEZZO

Método Hiit prog. alta perf. no combate a gordura localizada e hidge

Sandra Silva


15h45 às 16h45

ADÉLIA MENDONÇA

Microagulhamento Drug Delivery system em terapias anti ageing

Joielle Mendonça


17h00 às 18h00

BIOAGE

Lipo Turbo 24 horas de ação

Carla Godinho


SALA 2

Horário
Empresas
Temas
Palestrantes

12h00 as 13h00

TONEDERM

Pacote Gold: a revolução das terapias em três equipamentos

Lígia de Moraes Marques


13h15 às 14h15

BUONA VITA

Estética Teen: público crescente buscando tratamentos especiais

Isabel Piatti


14h30 às 15h30

BEL COL

Hipercromias e sua complexidade

Natalie Santiago


15h45 às 16h45

IBRAMED

Novas Modalidades de Criolipólise

Aline Caniçais


17h00 às 18h00

BOTHANICA MINERAL

ORTOSHOCK Detonando a Celulite Fibrotica

Ana Paula Andreiv


SALA 3

Horário
Empresas
Temas
Palestrantes

12h00 as 13h00

BE BELLE

Eletrocosmética na volumização e na remodelação facial

Jones Agne e Ludmila Bonelli


13h15 às 14h15

BELVITTÀ

Promotores de permeação para maximizar a ação de ativos na pele

Vilma Fichera


14h30 às 15h30

BIOSET

Maxiflash luz pulsada de alta performance com fototerapia combinada

Samira Almeida


15h45 às 16h45

ANNA PEGOVA

Luminous Face - Peeling associado à solução clareadora com vit. C

Patrícia Tashima


17h00 às 18h00

COSMOBEAUTY

Tratamento antirradicalar com ação imediata antirrugas

Tathiane Brigalante


SALA 4

Horário
Empresas
Temas
Palestrantes

12h00 as 13h00

ESTEK

Hidrodermoabrasão evolução da microdermoabrasão

Camila Pepe


13h15 às 14h15

ADCOS

Tecnologia ortomolecular derm-in: Máxima redução de medidas

Andressa Carvalho


14h30 às 15h30

ELLEMENTTI

Um Booster de energia para desintoxicar a pela e afinar a silhueta

Fernanda Chauvin


15h45 às 16h45

ÁRAGO

Reestruturação transepidérmica com máscaras de beta endorfinas

Juliana Oliveira


17h00 às 18h00

PEEL LINE

Reprogramação Anti Age Ortomolecular - Bioquímica da pele

Ismara Brandão Toledo


SALA 5

Horário
Empresas
Temas
Palestrantes

12h00 as 13h00

ADVICE

Nova abordagem na estética íntima: Segredos e dicas

Gabriel Machado


14h30 às 15h30

ADOXY

7 Passos para aumentar o faturamento em estética

Thiago Gonzalez


15h45 às 16h45

ADVICE

Oxigenoterapia - A revolução do Oxigênio e a estética funcional

Dr. Marcelo Carvalho


17h00 às 18h00

MAG ESTÉTICA

Pontilhismo nas sobrancelhas

André Lima

Segunda-feira, 30 de Outubro de 2017

SALA 1

Horário
Empresas
Temas
Palestrantes

13h15 às 14h15

MAG ESTÉTICA

Dermopuntura e couro cabeludo

André Lima


14h30 às 15h30

MEZZO

Peeling ortomolecular - Tratamento biológico no combate à acne

Joyce Rodrigues


15h45 às 16h45

ADÉLIA MENDONÇA

Estética Íntima: Terapêutica de rejuvenescimento e clareamento genital

Joielle Mendonça


17h00 às 18h00

BIOAGE

Lipo Turbo 24 horas de ação

Carla Godinho


SALA 2

Horário
Empresas
Temas
Palestrantes

12h00 as 13h00

BOTHANICA MINERAL

Terapias Bio - Oxidativas - Ozônio, oxigênio e peróxido de hidrogênio

J. Bussade


13h15 às 14h15

BUONA VITA

Gordura, celulite e flacidez: Cosmeceuticos avançados no tratamento

Isabel Piatti


14h30 às 15h30

BEL COL

Terapia ciclo detox - Sinergia dos extratos no combate à acne

Natalie Santiago


15h45 às 16h45

IBRAMED

Terapia por ondas de choque nos tratamentos estéticos

Renata Guidi


17h00 às 18h00

TONEDERM

Clariskin: Programa de tratamento para pele com fotodano

Lígia de Moraes Marques


SALA 3

Horário
Empresas
Temas
Palestrantes

12h00 as 13h00

BE BELLE

Sistema de blindagem dérmica nas estrias potencializando resultado

Ludmila Bonelli e Mirlene Borges


13h15 às 14h15

BELVITTÀ

Os segredos para fazer da sua clínica uma história de sucesso

José Arnaldo Jorge


14h30 às 15h30

BIOSET

Lipofocus maxstation tratamento para combater a gordura localizada

Samira Almeida


15h45 às 16h45

COSMOBEAUTY

Clareamento cutâneo biopotencializado para desordens pigmentares

Jerriane Medeiros


17h00 às 18h00

VITADERM

Terapia capilar anti-queda associada a dermopuntura

Consuelo Simão


SALA 4

Horário
Empresas
Temas
Palestrantes

12h00 as 13h00

SOBELLE

Dicas para escolher seu material para extensão de cílios

Marcela Oliveira


13h15 às 14h15

ELLEMENTTI

Intimate lumin antiaging de áreas específicas

Fernanda Chauvin


14h30 às 15h30

ADCOS

Tratamento facial de impacto através do retinóide nano vetorizado

Gina Mello


15h45 às 16h45

ÁRAGO

Revitalização hidronutritiva corporal com biosilicios

Juliana Oliveira


17h00 às 18h00

DGM

Pressoterapia computadorizada

Felipe Lacerda


SALA 5

Horário
Empresas
Temas
Palestrantes

12h00 as 13h00

IRON WORKS

Pontilhismo

Leo Calheiros


14h30 às 15h30

ADOXY

Andrus - Manípulos dedicados para alta performance em criofrequência

Lilian Carvalho