Inscreva-se

Coordenação Científica

Ana Claudia Petkevicius (SP)
Esteticista e Cosmetóloga

Comitê Científico

Profª Edianne Rocha (CE)
Esteticista

Profª Karla Pinheiro (CE)
Nutricionista

Dr. Tiago Alcântara (CE)
Cirurgião Plástico
CRM10275

Dra. Kaline Ferraz (CE)
Dermatologista
CRM10407

Comitê Educacional

Liskelvia Lobo (CE)
Coordenadora do Curso de Estética da UNIFAMETRO

Rosa Fontenele (CE)
Coordenadora do Curso de Estética e Cosmética da UNIATENEU

Barbara Matos (CE)
Coordenadora do Curso de Estética da UNIFOR

Olavo Ximenes (CE)
Coordenador do Curso de Fisioterapia da UNINASSAU

SÁBADO - 26 de Outubro DOMINGO - 27 de Outubro SEGUNDA-FEIRA - 28 de Outubro

10h38 às 11h13

Eletropropulsão micro focada - Circuito isomético miofacial e reprogramação colagênica para o rejuvenescimento de alto impacto
Com demonstração prática

Flávia Medeiros (SP)
Esteticista e Cosmetóloga

Tathiane Brigalante (SP)
Esteticista e Cosmetóloga

11h18 às 11h53

Infusão transcutânia de ativos de alta performance no tratamento da alopécia androgenética

Angela Lodi (RS)
Farmacêutica Esteta

11h56 às 12h31

Estudo comparativo dos efeitos da intradermo com sistema de injeção pressurizada e tradicional no tecido adiposo
Com demonstração prática

Fábio Borges (RJ)
Fisioterapeuta Dermato Funcional

Lilian Scarpin (PR)
Fisioterapeuta Dermato Funcional

12h34 às 13h09

HIFU Ultrassom Microfocado: O 1º estudo científico do Brasil comprovando sua eficácia no lifting não cirúrgico
Com demonstração prática

Dra. Patricia Froes (RN)
Pós Doutora em Ciências da Saúde e Fisioterapeuta

Eveline Ribeiro (SP)
Fisioterapeuta Dermato Funcional

15h37 às 16h12

Combinação inédita do ácido hialurônico a fotores de crescimento, associações à gluconolactona, na renovação e preenchimento dérmico
Com demonstração prática

Fabiana Padovez (SP)
Esteticista e Cosmetóloga

Camila Rodrigues (CE)
Fisioterapeuta Dermato Funcional

16h15 às 16h50

Gravidade zero. Remodelagem muscular facial e corporal para o tratamento de alto impacto contra a flacidez tissular e muscular.
Com demonstração prática

Eli Monteiro (SP)
Esteticista e Cosmetóloga

16h53 às 17h28

Associações terapêuticas na potencialização dos resultados da criolipólise de placas
Com demonstração prática

Dênis Barnes (RS)
Professor Universitário

Andréa Aragão Macedo Lima (CE)
Fisioterapeuta

17h34 às 18h09

Readaptação cutânea gradativa inspirada na evolução da ciência que renova os tecidos através da inteligência do bioincremento cutâneo.
Com demonstração prática

Ana Carolina Parreira (RJ)
Esteticista e Cosmetóloga

Mayte Bertolacini (SP)
Esteticista e Cosmetóloga

10h06 às 10h41

Comportamento tecidual e celular frente aos tratamentos de ultracavitação de baixa frequência e as influências hormonais

Dr. Rodrigo Fabrizzio (SP)
Fisioterapeuta, Mestre e Doutor em Biologia Celular e Estrutural

10h44 às 11h19

Longevidade Biogenética - Tratamento de moléculas dermocompatíveis para o rejuvenescimento facial e reparo tegumentar
Com demonstração prática

Ricco Porto (DF)
Esteticista e Cosmetólogo

Ana Paula Lima Costa (SP)
Fisioterapeuta

11h22 às 11h57

Uma nova ótica em protocolos diferenciados com jato de plasma
Com demonstração prática

Natália Rassi (SP)
Esteticista e Cosmetóloga

12h03 às 12h38

Conceito rejuvenescedor baseado na neurociência, um dos maiores avanços na cosmetologia com o único peptídeo em pó que combate as rugas

Dr. Rafael Ferreira (SP)
Farmacêutico, Doutor em Medicina Celular e Molecular

15h06 às 15h41

Sistema Integrado de Desintoxicação Corporal In & Out

Ana Paula Gomes Sousa (RJ)
Esteticista e Cosmetóloga

15h44 às 16h19

Hidra Skinbooster: Sistema de redensificação dérmica
Com demonstração prática

Paula França (SP)
Fisioterapeuta Dermato Funcional

Áurea Castro (CE)
Fisioterapeuta Dermato Funcional

16h22 às 16h57

Harmonização facial com a ortomolecular
Com demonstração prática

Lucinéia Leite (SP)
Esteticista, Biomédica, Fisiologista e Terapeuta Naturista

Lorena Pinheiro Loureiro (CE)
Fisioterapeuta Dermato Funcional

17h00 às 17h35

Limpeza de pele prebiótica e seus diferenciais na ação e saúde para a pele
Com demonstração prática

Eudilânia Maia (CE)
Esteticista e Cosmetóloga, Biomédica Esteta

Alana Karine Bernardo de Sousa (CE)
Fisioterapeuta Dermato Funcional

10h06 às 10h26

Avaliação dos ácidos na despigmentação do melasma

Rebecca Almeida Ramos Monteiro (CE)
Esteticista e Cosmetóloga

10h29 às 11h04

Fotobiomodulação e suas aplicações na estética

PALESTRA INTERNACIONAL
Esteban Fortuny
Fisioterapeuta

11h07 às 11h42

Gestantes: bem estar e autoestima na gravidez
Com demonstração prática

Danielle Andrade (BA)
Esteticista e Cosmetóloga

Isabel Piatti (PR)
Esteticista e Cosmetóloga

11h48 às 12h23

Inovação Tecnológica Hands On para remodelagem corporal de alto impacto
Com demonstração prática

Monaliza Cavalcante (CE)
Mestre em Biotecnologia, Fisioterapeuta Dermato-Funcional

Deolina Ferreira Fidelis (MG)
Esteticista e Cosmetóloga

15h04 às 15h39

Os tipos de peelings e o segredo da descamação
Com demonstração prática

Daniel Zucchi (SP)
Fisioterapeuta, Mestre em Bioengenharia

15h44 às 16h19

Tratamento ortomolecular para flacidez

Michelle Sanz (ES)
Fisioterapeuta Dermato Funcional

16h22 às 16h57

Melasma: A ciência por trás dos resultados

Dr. João Tassinary (RS)
Fisioterapeuta, Biomédico, Mestre e Doutor em Medicina e Ciências da Saúde

17h03 às 17h38

Tecarterapia: a evolução da radiofrequência para tratamentos faciais e corporais
Com demonstração prática

Carla Leone (SP)
Fisioterapeuta Dermato Funcional

17h38 às 17h46

Prêmio Excelência Acadêmica

Com objetivo de prestigiar, incentivar e apoiar o desenvolvimento científico e educaciona, Estética In Nordeste, em conjunto com as instituições parceiras, será palco da entrega de prêmios aos autores dos três melhores Trabalhos de Conclusão de Curso (TCCs), escolhidos pelo Comitê educacional.

SÁBADO - 26 de Outubro DOMINGO - 27 de Outubro SEGUNDA-FEIRA - 28 de Outubro

10h38 às 11h13

Eletropropulsão micro focada - Circuito isomético miofacial e reprogramação colagênica para o rejuvenescimento de alto impacto
Com demonstração prática

Flávia Medeiros (SP)
Esteticista e Cosmetóloga

Tathiane Brigalante (SP)
Esteticista e Cosmetóloga

11h18 às 11h53

Infusão transcutânia de ativos de alta performance no tratamento da alopécia androgenética

Angela Lodi (RS)
Farmacêutica Esteta

11h56 às 12h31

Estudo comparativo dos efeitos da intradermo com sistema de injeção pressurizada e tradicional no tecido adiposo
Com demonstração prática

Fábio Borges (RJ)
Fisioterapeuta Dermato Funcional

Lilian Scarpin (PR)
Fisioterapeuta Dermato Funcional

12h34 às 13h09

HIFU Ultrassom Microfocado: O 1º estudo científico do Brasil comprovando sua eficácia no lifting não cirúrgico
Com demonstração prática

Dra. Patricia Froes (RN)
Pós Doutora em Ciências da Saúde e Fisioterapeuta

Eveline Ribeiro (SP)
Fisioterapeuta Dermato Funcional

15h37 às 16h12

Combinação inédita do ácido hialurônico a fotores de crescimento, associações à gluconolactona, na renovação e preenchimento dérmico
Com demonstração prática

Fabiana Padovez (SP)
Esteticista e Cosmetóloga

Camila Rodrigues (CE)
Fisioterapeuta Dermato Funcional

16h15 às 16h50

Gravidade zero. Remodelagem muscular facial e corporal para o tratamento de alto impacto contra a flacidez tissular e muscular.
Com demonstração prática

Eli Monteiro (SP)
Esteticista e Cosmetóloga

16h53 às 17h28

Associações terapêuticas na potencialização dos resultados da criolipólise de placas
Com demonstração prática

Dênis Barnes (RS)
Professor Universitário

Andréa Aragão Macedo Lima (CE)
Fisioterapeuta

17h34 às 18h09

Readaptação cutânea gradativa inspirada na evolução da ciência que renova os tecidos através da inteligência do bioincremento cutâneo.
Com demonstração prática

Ana Carolina Parreira (RJ)
Esteticista e Cosmetóloga

Mayte Bertolacini (SP)
Esteticista e Cosmetóloga

10h06 às 10h41

Comportamento tecidual e celular frente aos tratamentos de ultracavitação de baixa frequência e as influências hormonais

Dr. Rodrigo Fabrizzio (SP)
Fisioterapeuta, Mestre e Doutor em Biologia Celular e Estrutural

10h44 às 11h19

Longevidade Biogenética - Tratamento de moléculas dermocompatíveis para o rejuvenescimento facial e reparo tegumentar
Com demonstração prática

Ricco Porto (DF)
Esteticista e Cosmetólogo

Ana Paula Lima Costa (SP)
Fisioterapeuta

11h22 às 11h57

Uma nova ótica em protocolos diferenciados com jato de plasma
Com demonstração prática

Natália Rassi (SP)
Esteticista e Cosmetóloga

12h03 às 12h38

Conceito rejuvenescedor baseado na neurociência, um dos maiores avanços na cosmetologia com o único peptídeo em pó que combate as rugas

Dr. Rafael Ferreira (SP)
Farmacêutico, Doutor em Medicina Celular e Molecular

15h06 às 15h41

Sistema Integrado de Desintoxicação Corporal In & Out

Ana Paula Gomes Sousa (RJ)
Esteticista e Cosmetóloga

15h44 às 16h19

Hidra Skinbooster: Sistema de redensificação dérmica
Com demonstração prática

Paula França (SP)
Fisioterapeuta Dermato Funcional

Áurea Castro (CE)
Fisioterapeuta Dermato Funcional

16h22 às 16h57

Harmonização facial com a ortomolecular
Com demonstração prática

Lucinéia Leite (SP)
Esteticista, Biomédica, Fisiologista e Terapeuta Naturista

Lorena Pinheiro Loureiro (CE)
Fisioterapeuta Dermato Funcional

17h00 às 17h35

Limpeza de pele prebiótica e seus diferenciais na ação e saúde para a pele
Com demonstração prática

Eudilânia Maia (CE)
Esteticista e Cosmetóloga, Biomédica Esteta

Alana Karine Bernardo de Sousa (CE)
Fisioterapeuta Dermato Funcional

10h06 às 10h26

Avaliação dos ácidos na despigmentação do melasma

Rebecca Almeida Ramos Monteiro (CE)
Esteticista e Cosmetóloga

10h29 às 11h04

Fotobiomodulação e suas aplicações na estética

PALESTRA INTERNACIONAL
Esteban Fortuny
Fisioterapeuta

11h07 às 11h42

Gestantes: bem estar e autoestima na gravidez
Com demonstração prática

Danielle Andrade (BA)
Esteticista e Cosmetóloga

Isabel Piatti (PR)
Esteticista e Cosmetóloga

11h48 às 12h23

Inovação Tecnológica Hands On para remodelagem corporal de alto impacto
Com demonstração prática

Monaliza Cavalcante (CE)
Mestre em Biotecnologia, Fisioterapeuta Dermato-Funcional

Deolina Ferreira Fidelis (MG)
Esteticista e Cosmetóloga

15h04 às 15h39

Os tipos de peelings e o segredo da descamação
Com demonstração prática

Daniel Zucchi (SP)
Fisioterapeuta, Mestre em Bioengenharia

15h44 às 16h19

Tratamento ortomolecular para flacidez

Michelle Sanz (ES)
Fisioterapeuta Dermato Funcional

16h22 às 16h57

Melasma: A ciência por trás dos resultados

Dr. João Tassinary (RS)
Fisioterapeuta, Biomédico, Mestre e Doutor em Medicina e Ciências da Saúde

17h03 às 17h38

Tecarterapia: a evolução da radiofrequência para tratamentos faciais e corporais
Com demonstração prática

Carla Leone (SP)
Fisioterapeuta Dermato Funcional

17h38 às 17h46

Prêmio Excelência Acadêmica

Com objetivo de prestigiar, incentivar e apoiar o desenvolvimento científico e educaciona, Estética In Nordeste, em conjunto com as instituições parceiras, será palco da entrega de prêmios aos autores dos três melhores Trabalhos de Conclusão de Curso (TCCs), escolhidos pelo Comitê educacional.

* Programação sujeita a alteração sem aviso prévio.
Inscreva-se